alert_icon

close

Что нужно знать (учитывать) при намотке спирали

Самый интересный этап в процессе парения — компоненты, диктующие моду современного коилбилдинга. Проволоки и намотки с каждым днем становятся все больше актуальней и популярнее. И хотя, проще купить готовую электронную сигарету с установленным нагревательным элементом, многие парильщики сами наматывают спираль, чтобы регулировать вкус и количество пара по собственному усмотрению. Как ни странно, в этом их фантазия не имеет границ.

Существует множество вариаций намоток, но прежде чем приступить к такой технике осваивания, необходимо иметь подходящую базу, знать необходимую конечную температуру, материал койла и мощность вашего блока питания.

Какие использовать материалы для намотки

Помимо атомайзера при намотке спирали используется вата и проволока. Последняя будет основой, а вата «емкостью» для жидкости, при нагревании которой будет испаряться жижа и при затяжке будет образовываться пар. Для намотки спирали подойдут такие материалы:

  • Стальная нержавеющая проволока — доступный по цене материал, прочный и долговечный. Однако неудобен в намотке. В некоторых устройствах с температурным контролем производители стали все чаще использовать именно нержавейку. Кстати, с нержавейкой можно создать намотку примерно в 1 Ом.
  • Нихром — обладает отличными эксплуатационными характеристиками, легко наматывается. Идеально подойдет для новичков, практикующих технику намотки спирали.
  • Фехраль — аналог нихрома, но не самый лучший вариант для намотки. Материал не может похвастаться большим сопротивлением и эластичностью.
  • Титан — не токсичен, при перегреве ведет себя положительно. Пользуется спросом у вейперов.
  • Никель — дорогостоящее сырье, используемое на девайсах с контролем температуры. Если вы только познаете азы намоток, то это, пожалуй, не ваш выбор.

Каждый из этих материалов обладает своими эксплуатационным свойствами, поэтому, перед тем, как намотать свой вейп, узнайте подробнее о расходных материалах.

Как рассчитать оптимальное сопротивление спирали

В процессе намотки важно знать, что создаваемое большое количество колец и соответственно их больший радиус дает более плотные и густые облака пара. Только не экспериментируйте с намоткой колец до бесконечности, иначе ваш мод и клиромайзер просто не потянут таких накруток.

Если вы сделаете слишком большую пружину, то она попросту не войдет в испаритель, а также для ее обслуживания заряда аккумулятора будет недостаточно. Сопротивление зависит от длины спирали (ее колец), чем дольше ток будет проходить, тем больше сопротивление.

От толщины проволоки также зависит показатель сопротивления. Чем толще материал, тем ниже сопротивление. Но не забывайте, что на разогрев большой толщины потребуется больше энергии, а значит у батареи увеличится расход заряда. 

Если вы стремитесь к получению низкого сопротивления при малой мощности, то лучше использовать накрутки из никеля или титана. Для правильной их работы нужно предусмотреть наличие функции термоконтроля.

Сопротивление не сложно рассчитать, для этого придется вспомнить Закон Ома: R=U/I. Кроме этого, учитывайте количество колец и длину спирали. Рассмотрим на примере распространенных параметров:

  • достичь 0,5 Ом на фехрале при толщине проволоки 0,4 мм можно с намоткой пять с половиной витков d 2,25 мм;
  • получить 0,3 Ом на никеле, если толщина проволоки 0,2 мм легко с накруткой примерно 11,5 витков, диаметр которых равен 2,5 мм.

На первый взгляд может показаться сложно, но благодаря интернету и разнообразным онлайн-калькуляторам рассчитать намотку гораздо удобнее. Также есть специальные приложения для смартфонов.

Основные разновидности намотки спиралей

На практике вейперы используют самые популярные способы намотки, которыми оснащают свои электронки:

  • идеальные микрокойлы — получается аккуратная миниатюрная спираль, витки располагаются близко по отношению друг к другу, выдает большие облака пара;
  • в виде косичек — мотается из двух проволок, предварительно переплетенных между собой, площадь нагрева увеличивается, поэтому вкус и пар насыщеннее;
  • обычная спираль — между витками получается пустое пространство, жижа лучше проходит по всей вате;
  • параллельные спирали — можно мотать по способу микро- и спейскойла, параллельное наматывание проволоки благоприятно влияет на объем пара и вкусопередачу;
  • сложные переплетения — настоящее произведение искусства, приятное визуально и идеально для комфортного парения, дает много пара и раскрывает лучше вкус.

Среди классических вариантов намоток существует множество оригинальных с небольшими, но многочисленными свободными отверстиями, которые влияют на вкусовые качества пара. Одной из улучшенных версий классического клэптона стали фьюзы, они наваливают огромное количество пара, при этом вкус передается отменно.

Рекомендации по правильной намотке спирали

Чтобы реализовать намотку испарителя, придерживайтесь простых правил и советов:

  • Покупая обслуживаемую POD-систему, приобретайте также инструменты для установки нагревательного элемента высокого качества.
  • Меняйте вату и спираль регулярно, как только почувствуете снижение производительности и посторонний привкус.
  • Удар по горлу (ТХ) — зависит непосредственно от расположения спирали: чем она ниже, тем мягче тротхит, если выше базы — тем будет удар жестче.
  • Для намотки спирали используйте стальную, никелевую, титановую проволоки.
  • Титан и никель нельзя прожигать, лучше очистить металлы спиртом перед созданием обмотки.
  • Используемая в качестве фитиля вата должна быть специального назначения, обычная синтетическая и медицинская не подойдут.
  • Длительность службы намотки — основными факторами, которые сокращают ее срок службы являются сильный нагрев, плохое качество и низкая подача жидкости.

Результат правильной намотки спирали зависит от количество витков и толщины проволоки. Благодаря этому можно корректировать вкус и количество пара под свои потребности. Наиболее распространенной накруткой среди вейперов является вариант с сопротивлением в 0,3 Ома (немного витков и тонкая проволока).

Какую намотку делать для своей электронки и какой ее вид лучше — решать только вам, ведь каждый вейпер индивидуален, со своим видением и желанием к процессу парения. А если не хочется портить метры проволоки и разбираться в нюансах намотки спирали, лучше довериться профессионалам из ближайшего вейп шопа.

Корзина